Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ попал в пятерку лидеров по итогам работы в третьем квартале текущего года

05.10.2017

Некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» подвело итоги работы в третьем квартале 2017 года своих региональных центров, функционирующих во всех субъектах Российской Федерации.

Эффективность деятельности центров оценивала комиссия с участием представителей Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Одним из основных критериев оценки является непосредственная работа с гражданами. К рассмотрению были приняты отчеты 28 региональных центров, полностью соответствовавшие требованиям Фонда. В итоге,  Ивановская региональная общественная организация «ЖКХ Контроль»  заняла пятое место.

Организация была создана в сентябре прошлого года. Ее основной задачей является оказание гражданам, проживающим в Ивановской области, юридической помощи на безвозмездной основе путем проведения обучающих семинаров, встреч, регулярного приема граждан, консультирования по телефону «горячей линии», а также разработки, издания и распространения справочно-информационных материалов и рекомендаций для граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В июле текущего года проект регионального центра «Всё о ЖКХ» получил поддержку Правительства Ивановской области, которое своим распоряжением от 14.07.2017 № 135-рп выделило организации целевой грант.

С начала 2017 года проведено около 60 различных мероприятий. В общественную приемную регионального центра обратились 157 граждан, по телефону «горячей линии» — 136. В семинарах приняли участие более 200 человек.

«Работа регионального центра не связана со скандалами и обличениями. Наша цель — ликвидация пробелов в знаниях собственников жилья, разъяснение их прав и обязанностей, помощь в оперативном решении насущных проблем в сфере ЖКХ», — пояснил руководитель организации Игорь Челышев.