Департамент ЖКХ Ивановской области считает важным сообщить, что на сегодняшний день в регионе остается переселить из аварийного жилья 341 человека.

23.11.2017

Напомним, за время реализации региональной адресной программы с 2013 года из аварийного жилья переселено более 4,4 тысяч человек, построено и введено в эксплуатацию 34 многоквартирных дома. Всего в ней приняли участие пять городов и 12 районов Ивановской области.

Завершено строительство всех запланированных в текущем году домов, за исключением дома в поселке Савино. На этом объекте в связи с замечаниями службы государственного строительного надзора Ивановской области на такие виды работ как укладка стен и перекрытий было наложено ограничение. Впоследствии произведена корректировка проектной документации, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы. На момент наложения ограничений на объекте были выполнены работы по монтажу стен первого и второго этажа дома. В период действия ограничений подрядчик выполнял установку окон, монтаж сетей электроснабжения, внутреннюю отделку — те виды работ, производство которых не было запрещено. На сегодняшний день ограничения по всем видам работ сняты, идет строительство.

Все шесть домов в Приволжске и пять в Кохме введены в эксплуатацию. В Шуе в текущем году новые дома для переселения не строились. Ввиду несогласия надзорных органов с позицией администрации предоставить гражданам жилье без доплат, реализовать программу здесь в обозначенные сроки не удалось. Перед руководством муниципалитетов поставлена задача в кратчайшие сроки завершить процедурные вопросы переселения граждан с тем, чтобы люди смогли переехать в новые благоустроенные квартиры.