Новости — Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области
  • Регионы получат почти миллиард рублей на компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт

22 февраля 2018
    28 Views

В 2018 году 81 субъекту Российской Федерации предоставлены субсидии в общем объеме 994,18 млн рублей на частичную компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан старшего поколения. Об этом 21 февраля сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Финансовом форуме по недвижимости в Москве.

«По постановлению Правительства России, с 2016 года федерация выделяет деньги регионам на компенсацию оплаты взносов на капремонт пожилым людям. Финансирование регионов осуществляется на основании их заявки. В настоящее время соглашения заключены с 81 субъектом», — отметил Михаил Мень.

В программе не участвуют Чукотский АО, Республика Татарстан, Кемеровская область, Республика Калмыкия.

Напомним, что отдельным категориям граждан, а именно пожилым людям в возрасте старше 70 и 80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста, предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50% или 100% соответственно.

Предоставление компенсации не освобождает граждан от оплаты взноса — в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. Отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Постановление опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации.

Continue Reading
  • Для раздельно собранных отходов могут утвердить сниженный тариф

19 февраля 2018
    42 Views

На сайте Минстроя России сообщается, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут быть дифференцированы, в том числе, льготные условия могут быть созданы для тех, кто сортирует отходы по видам для дальнейшей переработки. Минстрой России разработал проект постановления Правительства Российской Федерации, который вносит изменения сразу в несколько нормативных актов, регулирующих систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в части процедуры их накопления и организации деятельности региональных операторов.

В рамках реформы обращения с отходами, которую реализует Минприроды России, Минстрой России курирует часть, связанную с коммунальными отходами.

Согласно проекту документа, для тех видов и групп твердых коммунальных отходов, которые установлены субъектом Российской Федерации для раздельного сбора, могут быть утверждены дифференцированные нормативы накопления, а в дальнейшем и дифференцированные тарифы.

«Разработка и утверждение различных нормативов накопления ТКО и тарифов на услугу по обращению с отходами будет способствовать внедрению в регионах системы раздельного сбора мусора, которая признана экологами самой эффективной. Но чтобы сделать ее и экономически выгодной, мы постоянно совершенствуем существующую нормативную базу. В том числе, за вывоз отходов, которые сортируют сами потребители, тариф должен быть ниже, так как они берут на себя часть работы по превращению отходов во вторичное сырье», — пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Кроме того, проектом постановления, разработанным Минстроем России, предусматривается возможность изменения единого тарифа стоимости услуг регионального оператора, определенного по итогам конкурсного отбора. Тариф можно будет корректировать в случае изменения федерального законодательства, отклонения фактического объема ТКО от объема, учтенного при установлении тарифов или при изменении территориальной схемы.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/dlya-razdelno-sobrannykh-otkhodov-mogut-utverdit-snizhennyy-tarif/

Continue Reading
  • Города Ивановской области могут получить дополнительное федеральное финансирование на благоустройство

15 февраля 2018
    91 Views

Глава Минстроя России Михаил Мень провел встречу с врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским, на которой обсуждалось участие населенных пунктов региона в программе по поддержке малых городов и исторических поселений. Во встрече также участвовали генеральный директор АИЖК Александр Плутник и заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис.

Речь шла о включении на конкурсной основе Юрьевца, Кинешмы и Плёса как малых городов в федеральную программу по благоустройству. Кроме того, за счет механизмов АИЖК предлагается выделить средства на благоустройство и развитие посёлка Палех и города Плёс как исторических поселений. Поддержка этих муниципалитетов возможна по аналогии работы с благоустройством Сергиева Посада Московской области. В части финансирования министр Михаил Мень дал поручение выносить этот вопрос на ближайшее заседание Наблюдательного совета Фонда АИЖК.